27 апреля 2024 г. 04:44
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Самоуправление - дело неравнодушных

24.04.2018

Вот уже который год в Кущёвском районе отмечается день вступления в силу 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон этот упомянут в Конституции РФ, что подчеркивает его значимость. Он дал финансовую самостоятельность самому первому звену государственной структуры – сельскому поселению, и позволяет поддерживать инициативу, проявленную на местах.

В настоящее время местное самоуправление обеспечивает наилучшие условия для включения граждан в общественную деятельность, для участия их в решении всех вопросов своих территорий.

Муниципальные библиотеки вносят существенный вклад в развитие системы местного самоуправления посредством своего взаимодействия с населением и органами местной власти. Последние ответственные за благополучие местного сообщества, правовое воспитание и просвещение граждан, обучение их основам организации жизни в новых условиях, приобщение к культуре и информации, не менее заинтересованы в развитие общедоступных библиотек.

В свою очередь библиотеки муниципального образования Кущёвский район предоставляют органам местного самоуправления всю необходимую информацию для их финансовой, экономической и организационной деятельности, становясь деловыми партнёрами в творческом взаимодействии, направленном на реализацию единых целей и задач.

Уже немыслимо представить помещения библиотек без информационных уголков, посвященных жизни Кущевского района и своего сельского поселения. Здесь создаются и обновляются фонды официальных материалов поселения на бумажных (в некоторых библиотеках на электронных) носителях: постановления, распоряжения, решения районного и поселковых Советов депутатов. О жизни местного самоуправления рассказывают материалы накопительной папки газетных материалов «Местное самоуправление», «Постановления главы муниципального образования Кущёвский район», «Муниципальные вестники Кущёвского района» и т.п.

Книжно–иллюстративная выставка «Кущевская земля судьбой нам дана» является одним из блоков годовой выставки по кубановедению «Судьба и гордость моя Кубань». На выставке представлена информация о двенадцати сельских поселениях, которые составляют муниципальное образование Кущёвский район.

Районная детская библиотека все свои мероприятия проводила на фоне книжно–иллюстративной выставки «Вокруг Кущевской: в дружной семье станиц, сел и хуторов». Ребята прослушали рассказ библиотекаря о малой Родине, получили ответы на вопросы:

Что такое местное самоуправление?

Для чего оно создано?

Где находится?

Какое бы поручение ты бы дал органу местного самоуправлению?

Ребята с удовольствием приняли участие в беседе, она в той или иной мере получила коллективное авторство. Маленькие читатели говорили не «нам сделали, провели», а «мы придумали, решили».

23 апреля в библиотеке профессионального училища отделом по работе с молодёжью МУК МЦБ был проведён час информации «Кущёвская земля судьбою нам дана», для которого информационно-правовой отдел подготовил информационный буклет «Местное самоуправление: Кущевский район», буклет с листовками «Геральдика Кущевского района».

Мероприятие дало возможность ребятам прикоснуться к истории создания местного самоуправления, вспомнить тех, кто стоял у его истоков, проявить уважение к тем, кто и сегодня обеспечивает наилучшие условия для включения граждан в общественную деятельность, принятия на себя ответственности за жизнь своего дома, улицы, станицы.

В заключительной части мероприятия ребятам было предложено задание - несколькими прилагательными описать свою малую Родину. Мы услышали слова - «чистая», «родная», «единственная», «любимая», «красивая».

Работа библиотек по местному самоуправлению должна грамотно осуществляться и стать позитивной, причём не зрительской, а деятельной. Мероприятия должны включить жителей станицы любого возраста в общественную деятельность, возродить общенациональные традиции, укрепить гражданственность и патриотизм.