26 апреля 2024 г. 15:52
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Санитарному состоянию – особое внимание

24.05.2017

В рамках контроля мероприятий по благоустройству, санитарному состоянию  и закладке парковых зон глава района С.В.Ламонов провел рабочую поездку – выезд в Кущевское, Кисляковское, Первомайское, Шкуринское с/п  совместно с главами сельских поселений.

В районе уделяется пристальное внимание санитарному состоянию улиц и дворов, регулярно глава администрации С. В.Ламонов проводит встречи с населением и  совещания по вопросам благоустройства.

Этот рейд глава  района начал с Кущевского с/п -  побывал на центральных и удаленных улицах, посетил дворы многоквартирных домов, Парк 30-летия Победы, территорию ж.д. вокзала, автостанции, ДК «Степь», автошколы – везде необходимо косить траву.

Посетив территорию МКД по пер. Первомайскому, глава района побеседовал с жильцами, обсудил сложившуюся ситуацию по вывозу мусора и дал поручение главе Кущевского с/п А.М.Калюжному: оборудовать площадку для мусора, разместить контейнеры и огородить их. «Однако от жителей также многое зависит – покосить траву, выкрасить гаражи, высадить цветы на клумбах – и внутренний двор будет ухоженным», - заметил в беседе  с ними руководитель района.

В ходе поездки приятно было увидеть, как жители домов по пер. Школьному (дома детей-сирот) дружно вышли на субботник – свежевыкрашенные лавочки, детская площадка – все радовало глаз.

Продолжая поездку,  в Кисляковском с/п участники рейда стали свидетелями вопиющего случая -  местный житель сливал в лесополосе из ассенизаторской машины жидкие бытовые отходы. Виновник понесет наказание за свои действия.

Не радовала и территория кладбища, нужно отметить, что после дождей  большой травостой отмечен во всех поселениях по периметру кладбищ. Главам поселений дано поручение – обкосить эти территории.

В х. Красная Заря Первомайского с/п глава муниципалитета встретился с местными жителями, разговор шел о благоустройстве на детской площадке. Далее глава района Сергей Владимирович  посетил липовую аллею, высаженную в парковой зоне п. Первомайский. Оценивая работу, он отметил, что еще многое необходимо сделать, чтобы это место превратилось в красивый парк.

В Шкуринском с/п глава района осмотрел территорию мемориала погибшим землякам, проехал несколько улиц, побывал на территории кладбища – основное замечание – необходимо проводить своевременный покос травы.

Завершая поездку, Сергей Владимирович отметил, что санитарное состояние поселений зависит от сознания жителей проживающих в нем, от любви к своему дому.  Давая оценку по закладке парков в сельских поселениях, глава района подчеркнул: работы по организации парковых зон не выполнены в полном объеме.

По словам руководителя  района, он обязательно продолжит проверки сельских поселений по вопросу благоустройства и закладки парков.