25.02.2020

Мероприятие прошло в Кубанском государственном аграрном университете, в нем приняли участие представители Законодательного Собрания Краснодарского края, муниципалитетов, ученые-селекционеры, аграрии.
⠀ На совещании стало известно о прогнозах на урожай в текущем году. Яровой сев на Кубани запланирован на площади почти 2 миллиона гектаров, увеличены площади зерновой кукурузы, зернового гороха и сои - это, в том числе позволит реализовать региону нацпроект в части экспорта сельхозпродукции.
⠀ В этом году сумма господдержки кубанских аграриев составит 9 млрд рублей. Эти средства аграрии могут направить на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий. Появляется новая мера господдержки: погектарные субсидии малым и средним предприятиям, занимающимися производством зерна, масличных и кормовых культур, картофелем и овощами открытого грунта. Также субсидии выделяются на противоградные мероприятия, агрострахование, развитие садоводства и чаеводства, производство овощей открытого грунта, возмещение затрат на приобретение элитных семян.