Сегодня отметила 95-летие ветеран Великой Отечественной войны Раиса Феоктистовна Петсольд

10.06.2020

Заместитель председателя  районного Совета депутатов Анатолий Дронь и глава Шкуринского  поселения Владимир  Горбенко от имени главы Кущевского района поздравили Раису Феоктистовну с юбилеем. Пожелали  имениннице крепкого здоровья, поблагодарили за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны,  нелегкий труд на благо нашей Родины в послевоенные годы. Вручили Раисе Феоктистовне именную открытку с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина и  поздравительный адрес  от главы Кущевского района Ильи Гузева, а также цветы и подарки.
Раиса Феоктистовна Петсольд  родилась в многодетной семье в  ст. Шкуринской. Закончила семилетку, с первых дней войны начала работу в МТС счетоводом. В 1943 году ее призвали в армию Штейнгартовским военкоматом. Раиса Феоктистовна  Петсольд служила в 37-м отдельном батальоне, который держал переправу через Керченский пролив. Была помощником повара. Готовила и развозила обеды и ужины на передовую. После освобождения Керчи Раису Феоктистовну с бригадой отправили в Белоруссию, а там - в Витебск, Полоцк, а оттуда в Литву, дошла до  Кенигсберга.  В октябре 1945 года  Раиса Феоктистовна демобилизовалась.  После войны работала кассиром в МТС, в Шкуринском ремзаводе бухгалтером -  до 1982 года. Раиса Феоктистовна  Петсольд окружена заботой и вниманием, у нее  большая  дружная семья, 4 внуков и 6 правнуков.