Сегодня под председательством руководителя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко состоялась встреча с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани

17.03.2021

Во встрече приняли участие председатель Совета молодых депутатов региона, председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, руководитель Палаты наставников Совета Алексей Титов, секретарь Совета Олег Бойченко и заместители руководителя СМД Анастас Николаиди, Роман Бублик и Виктория Бережная.
Кущевский район представлял председатель комитета топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Евгений Мирошниченко.
Ключевой темой разговора стал вопрос о совершенствовании деятельности комитетов СМД. Юрий Бурлачко отметил, что Совет молодых депутатов Краснодарского края повторяет структуру ЗСК – 14 профильных комитетов в ЗСК и 14 комитетов в СМД. В рамках обновленной Конституции РФ органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, что отражается на характере деятельности представительных органов муниципалитетов. Это в полной мере относится к Советам молодых депутатов.
Также в ходе встречи руководитель кубанского СМД Александр Поголов доложил об итогах краевого конкурса на звание «Лучший комитет СМД - 2020».  Для их подведения была создана конкурсная комиссия. Претенденты на победу определяются по результатам комплексной оценки показателей, характеризующих эффективность и качество работы комитетов СМД за отчетный период, на основании представленных материалов председателей комитетов Совета. Итоги конкурса утверждаются постановлением ЗСК на сессии кубанского парламента.
Председатели комитетов СМД, в свою очередь, рассказали об основных направлениях работы комитетов и планах на ближайший год. В ходе диалога парламентарии высказали свои предложения по совершенствованию работы. В частности, посоветовали провести в конце года для членов СМД – депутатов муниципальных районов семинар по повышению эффективности деятельности – такой же, как был организован в феврале по инициативе председателя ЗСК для членов СМД городских округов. Юрий Бурлачко отметил, что это возможно.   Подводя итог, руководитель кубанского парламента подчеркнул, что депутатский корпус ЗСК будет поддерживать молодых парламентариев в своем стремлении повышать качество работы в интересах избирателей.