Сегодня воспитанники детского сада № 15 приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

26.01.2021

Эта акция посвящена мужеству жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтили память мирных жителей Ленинграда, которые боролись за свои жизни и жизни своих родных и близких. С огромным вниманием дети слушали рассказ воспитателя о тех страшных, незабываемых днях. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 629 000 до 1 500 000 человек, почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.  Буханка черного хлеба превратилась в 125- граммовый кусочек, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была для жителей блокадного Ленинграда! Блокада Ленинграда осталась  не только на фотографиях, в книгах об истории нашей страны, она сохранилась в памяти ленинградцев и всех жителей нашей огромной страны. Ребята посмотрели презентацию «Хлеб военного времени». Внимательно слушали рассказ воспитателя, задавали вопросы, рассматривали фотографии блокадного Ленинграда. В завершении беседы воспитатель разделила буханку черного хлеба на кусочки весом в 125 граммов. Этот «Символ памяти» каждый участник акции бережно передал вечером своим родителям и  поделился с ними впечатлениями.
Расширять представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, формировать чувство патриотизма и умения сопереживать- главная цель проведенной акции. Пока мы помним о блокадниках Ленинграда - они живы в наших сердцах!