Сопровождение людей с ограниченными возможностями при трудоустройстве

27.08.2020

Люди с ограниченными возможностями  — наиболее уязвимая категория на рынке труда. При устройстве на работу они часто сталкиваются с различными социально-психологическими проблемами, поэтому не могут полноценно включиться в общественную жизнь. Однако инвалидность не является приговором, и люди с особыми потребностями не должны быть ограничены в своих правах. Это касается и права на труд, закрепленного в Конституции РФ. Благодаря возможности трудиться люди данной категории становятся полноценными членами общества. Государственная поддержка играет очень важную роль в вопросе регулирования труда этой категории россиян.
Решение проблемы трудоустройства людей с особыми потребностями, их социализация и вовлечение в полноценную общественную жизнь является сегодня одной из актуальных задач.
К сожалению, действующих мер содействия занятости, применимых ко всем категориям населения, до недавнего времени было недостаточно для трудоустройства и закрепления на рабочих местах работников такой категории.
В связи с этим с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О занятости населения в РФ», которые гарантировали людям с ограниченными возможностями дополнительные права при поиске работы и во время трудовой деятельности. Законодательно введено понятие сопровождения инвалида при его трудоустройстве.
Сопровождение — это индивидуальная помощь человеку с ограниченными возможностями, который хочет работать. Оно предусматривает три направления. Во-первых, это содействие в поиске подходящего рабочего места. Во-вторых, создание необходимых условий, которые позволят человеку с ограниченными возможностями здоровья выполнять свои обязанности и профессионально адаптироваться. В-третьих, по мере необходимости инвалиду помогают проложить маршрут от дома до места работы и обратно, а также по территории предприятия, на котором он трудится.
Получателями государственной услуги  могут быть незанятые инвалиды, нуждающиеся в сопровождении.
Решение о предоставлении инвалиду государственной услуги принимается службой занятости с учетом сведений, содержащихся в ИПРА инвалида (об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности, рекомендуемых условиях труда) и рекомендации федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости инвалида в сопровождении при содействии занятости.
Индивидуальным сопровождающим для человека с ограниченными возможностями может стать работник службы занятости или негосударственная организация, в том числе добровольческая (волонтерская). Сопровождение незанятому инвалиду — это индивидуальная помощь в поиске работы и трудоустройстве. Сотрудники служб занятости предложат заявителю вакансии с учетом его опыта и пожеланий относительно будущей работы. А также на основании сведений из его ИПРА об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности, рекомендуемых условиях труда.
Все понимают, как непросто сориентироваться человеку, внезапно утратившему здоровье, на рынке труда, как найти себя в новой жизненной ситуации и справиться со всеми преградами, встающими на его пути к трудоустройству. Специалисты ЦЗН  работают над тем, чтобы облегчить этот путь.
В Центре занятости помогают подготовиться к трудоустройству инвалиду как морально, психологически, так и физически. Для этого предоставляется комплекс услуг, таких как услуга по профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда, оказание психологической поддержки, проведение индивидуальных консультаций по написанию резюме, по подготовке к прохождению собеседования с работодателем. Также осуществляется сопровождение на ярмарках вакансий, консультациях, собеседованиях, оказывается помощь в подготовке документов, формируются пути передвижения до места работы, обратно и по территории работодателя. Служба занятости работает для того, чтобы работа была у каждого нуждающегося в ней.