Состоялось рабочее совещание об оказании бесплатной юридической помощи

18.05.2018

В целях информирования органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Кущевского района, а также общественных организаций о деятельности обособленного подразделения государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края», порядке оказания бесплатной юридической помощи, в большом зале администрации Кущевского района состоялось рабочее совещание. В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, руководитель обособленного подразделения государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» М.А.Варава, заместители главы района, руководители структурных подразделений и начальники отделов администрации, главы сельских поселений, представители общественности.

В ходе встречи Елена Николаевна отметила, что работа филиала обособленного подразделения государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» в Кущевском районе востребована и необходима. Сотрудники филиала используют различные возможности для информирования жителей об оказании юридической помощи, брошюры с телефонами и адресами нередко остаются без внимания. Именно в таких информационных листках можно найти сведения, способные помочь человеку, попавшему в, казалось бы, безвыходную ситуацию. Закон о бесплатной юридической помощи является одним из самых важных за последнее время. Важных потому, что позволяет защитить тех, кто в силу объективных причин не может воспользоваться платными услугами юристов и адвокатов, но и не может остаться без квалифицированной правовой поддержки.

О том, какие категории граждан сегодня имеют право на бесплатную юридическую помощь, и какие наиболее актуальные вопросы, которые поступают от жителей, рассказала руководитель обособленного подразделения государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» М.А.Варава. По словам Марины Александровны, в основном это касается земельных отношений, семейных вопросов. В Кущевском районе оказана бесплатная юридическая помощь 600 гражданам со дня работы филиала, основной массив обращений от инвалидов 1 и 2-й групп, детей-инвалидов, детей-сирот, ветеранов ВОВ.

В заключение было высказано пожелание о дальнейшем тесном сотрудничестве с нашим районом, что позволит стать бесплатной юридической помощи для граждан еще доступнее.