Состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии в муниципальном образовании Кущевский район

27.12.2018

Сегодня глава района И.А.Гузев провел совместное заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка и антитеррористической  комиссии в муниципальном образовании Кущевский район. В работе заседания  приняли участие:   начальник Отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко, заместитель начальника отдела полиции ОМВД России  по Кущевскому району Н.Н. Савченко, заместители главы МО Кущевский район Е.И. Поступаева, С.М.Зубков, М.А.Филоненко, руководители структурных подразделений администрации МО Кущевский район, предприятий ЖКХ, главы сельских поселений,  атаманы хуторских казачьих обществ Кущевского района.
В рамках  заседания были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению правопорядка, антитеррористической и пожарной безопасности на территории муниципального образования Кущевский район в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, а также обеспечение жизнедеятельности района предприятиями коммунального и дорожного хозяйства в период проведения праздников.
Обращаясь к участникам заседания, глава района отметил, что на территории Кущевского района располагается 70 объектов (образование, культура, спорт), где проводятся новогодние мероприятия (всего запланировано 131 с 22 декабря 2018 года по 19 января 2019 года), необходимо усилить контроль за местами, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Необходимо усилить контроль и над продажей пиротехники. Мы должны максимально понимать, кто и где продает пиротехнические изделия. Взять каждую точку под контроль и понимать, что пиротехнические изделия должны продаваться в специальных павильонах и отвечать всем требованиям, которые сегодня предъявляются нормативными актами к их качеству. Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке организованных групп детей автотранспортом к месту проведения Новогодних и Рождественских праздников, экскурсий, иных развлекательных мероприятий и обратно в период зимних каникул и взаимодействию органов ГИБДД с организаторами данных мероприятий.
Сотрудники Отдела МВД России по Кущевскому району на период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года переходят на усиленный режим работы, которые проведут обследование территорий, зданий, сооружений и других объектов, на предмет обнаружения взрывоопасных предметов, с привлечением кинологов со служебными собаками. С 6 на 7 января 2019 года сотрудники полиции будут осуществлять охрану общественного порядка в православных храмах Кущевского района, где состоятся Рождественские богослужения. В новогодние и рождественские праздники на охрану общественного порядка планируется задействовать максимальное количество полицейских, казаков, сотрудников частных охранных предприятий и добровольных народных дружин. Начальником Отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко был поднят вопрос о состоянии подростковой преступности на территории Кущевского района. Он акцентировал внимание на том, что всем муниципальным службам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних во взаимодействии с ОМВД по Кущевскому району необходимо организовать с несовершеннолетними, склонными к противоправному поведению, индивидуальную профилактическую работу, оказать им необходимую медицинскую, психологическую, реабилитационную и иную помощь.
Подводя итоги заседания, глава муниципального образования Кущевский район И.А.Гузев отметил, что сейчас наша первоочередная задача – это обеспечение безопасности жителей Кущевского района в период новогодних и рождественских праздников.