Состоялось заседание рабочей группы прокуратуры района по вопросам защиты прав предпринимателей

26.01.2018

В большом зале администрации Кущевского района прокуратурой района проведено заседание рабочей группы  по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Открывая заседание, прокурор Кущевского района  А.В.Самойлов подчеркнул, что в последние годы вопросам исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности уделяется много внимания.

Участники встречи: прокурор Кущевского района  А.В.Самойлов, заместитель прокурора Кущёвского района С.Л. Каменобродский, исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко, должностные лица администрации МО Кущевский район, главы сельских поселений, руководители  хозяйствующих субъектов района обсудили несколько  вопросов: итоги работы рабочей группы; проблемные вопросы при осуществлении государственного (муниципального) контроля; практика применения при осуществлении контрольных мероприятий такого вида акта реагирования как предостережение; достаточность принимаемых мер по пресечению незаконной деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Об итогах работы рабочей группы проинформировал заместитель прокурора Кущёвского района С.Л. Каменобродский. Также  в ходе заседания с докладом выступил глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный. В рамках проблемных вопросов обсуждались темы соблюдения законодательства в вопросе проезда большегрузного транспорта по дорогам в поселении, а также реализации алкогольной продукции в торговых точках. Выступая перед собравшимися, глава Кущевского с/п А.М.Калюжный вынес предложение: оказывать поддержку предприятиям, которые открыто и  честно (по лицензии)  реализуют  сертифицированную алкогольную продукцию.

Учитывая озвученную информацию о проблеме проезда большегрузного транспорта, прокурором Кущевского района  А.В.Самойловым было обращено внимание на малое количество поданных  заявлений для разрешения проезда большегрузов, только 4 объекта предпринимательства воспользовались этим правом, необходимо широко освятить в СМИ о возможности получить разрешительные документы в МФЦ и администрации Кущевского сельского поселения.

С информацией о реализации муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Кущевский район выступала специалист управления муниципальным имуществом МО Кущевский район У.С.Барановская. Прокурор Кущевского района  А.В.Самойлов обратил особое внимание на степень информированности о  действии нормативно-правовых актах в вопросе строительства: «Мероприятия по выявлению нарушений в вопросе строительства необходимо проводить на начальной стадии строительных работ».

Далее врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России  Кущевского района Д.А. Сытников доложил о  практике применения такого вида акта реагирования как предостережение.  Затем врио начальника отдела МВД РФ по Кущевскому району А.А.Савицкий  проинформировал о принимаемых мерах по пресечению незаконной деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа.

В завершении  заседания прокурор Кущевского района  А.В.Самойлов выразил пожелания приглашать на рабочие встречи как можно больше руководителей  хозяйствующих субъектов района. «Выстроенная система взаимодействия с органами прокуратуры будет продолжать формировать благоприятную среду для создания и развития бизнеса в районе», - резюмировал Анатолий Витальевич Самойлов.