26 апреля 2024 г. 09:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялся краевой семинар по реализации программы по гражданско-патриотическому воспитанию

24.07.2017

Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее   развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика.
13 июля 2017 года на базе МУК «РКМЦКиТ» состоялся краевой семинар «Реализация Комплексной программы по гражданско-патриотическому воспитанию на примере Кущевского района». В Семинаре приняли участие около 250 человек, среди которых были специалисты УО, руководители и специалисты ТМС, специалисты ДО, руководители и педагогические работники школ из 40 районов края, педагогические работники школ Кущевского района.   Семинар  проводился с  целью обмена опытом работы по патриотическому  и гражданственному воспитанию, распространения передового опыта работы учителей. 
Семинар  открыла Навазова Татьяна Гавриловна, проректор по НИД ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ.
Елена Николаевна Коротенко, заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования Кущевский район  выступила на семинаре с темой «Традиции и инновации в развитии социальной сферы Кущевского района». Она заострила свое внимание на том, что весь блок соцсферы работает как единая команда в деле воспитания подрастающего поколения.
Идею важности патриотического и гражданственного воспитания поддержала Вера Омаровна Богунова, начальник управления образованием администрации МО Кущевский район, с докладом по теме «Система гражданско- патриотического воспитания учащихся и молодежи Кущевского района» .  
Затем прозвучало выступление  «О реализации программы по патриотическому воспитанию «Я – гражданин своей страны»  Ольги Васильевны Петровой, директора МКУ «ЦРО».   
И завершил пленарную часть семинара «О социальном партнерстве и межведомственном взаимодействии в деле воспитания подрастающего поколения», Владимир Викторович Горбенко, глава Шкуринского с/п. 
После выступлений был организован  просмотр видеофильма о мероприятиях, проводимых в рамках реализации программы по патриотическому воспитанию «Я – патриот своей страны»  в Кущевском районе.
Вторую часть семинара открыла агитбригада учащихся школ № 16 и 30. Ребята не оставили равнодушных людей в зале. 
В МБОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко в течение многих десятков лет действует клуб международной дружбы. Это единственная  в крае организация, продолжающая лучшие традиции былых КИДов. Ребята в течение года изучают другие страны, национальности, ведут переписку с ребятами из других школ регионов страны и зарубежья. А на каникулах ездят друг к другу в гости. В сентябре 2014 года в нашем районе прошел фестиваль «Дружба без границ». Не первый раз  проходят такие встречи. На этом празднике дружбы было 12 делегаций. Впервые не смогла участвовать делегация из школы г. Донецка Украины. Но она прислала письмо с благодарностью за укрепление межнациональной дружбы.
В школах района обучается 112 учащихся, прибывших с территории Украины, - это дети, которые пережили ужас бомбежек, смерть родных и близких. Наши ученики  и педагоги оказывают поддержку учащимся попавшим в  столь трудную жизненную ситуацию, помогают  адаптироваться в  новых условиях.Об этом рассказала  Ирина Ивановна Карякина, директор МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко, в выступлении  «Для дружбы нет границ»  из опыта работы клуба интернациональной дружбы «Содружество».
Елена Николаевна Борисенко, заведующая МБДОУ д/с № 11,  с выступлением «Ознакомление дошкольников с традиционной культурой Кубанских казаков» и  Ольга Николаевна Лукаш, директор МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т.,  « Патриотическое воспитание  школьников на традициях кубанского казачества» обобщили опыт работы по воспитанию подрастающего поколения в казачьих традициях и показали преемственность между детским садом и школой в этом вопросе.
Продолжается работа по развитию школьных музеев. Музеи  пополняются различными экспонатами, а также проводятся классные часы, беседы по истории родного края, района. Об этом с ребятами экскурсоводами гостям рассказала Лариса Николаевна Мостовая, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева,   « Настоящее, которое помнит  прошлое, достойно будущего» - работа школьного музея – эффективное средство деятельности педагогов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения». 
А Татьяна Николаевна Селиверстова, старший воспитатель МБДОУ д/с № 9, показала совместную проектную деятельность детей и взрослых в выступлении по теме  «Инновационный проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников на основе духовно-нравственных традиций «Моя семья- моя маленькая Отчизна». 
Учащиеся школ ведут активную деятельность по розыску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны жителей своего села, станицы, посёлка. Так созданы Книги памяти по каждому сельскому поселению. 
Поисковая работа включает в себя подготовку и проведение мероприятий по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, установление имен пропавших без вести и мест их захоронения, военно-патриотическое воспитание школьников, допризывной молодежи, ведение научной и учебной деятельности в области военной истории, краеведения, поддержания на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и памятников Боевой Славы России. 
Патриотическими клубами и музейными активами организована  поисковая работа по изучению истории населённых пунктов, военной истории района, судеб знаменитых земляков. В школах района проводятся походы и экскурсии с целью сбора материалов о земляках, педагогах - участниках войны. Изучается боевой путь, фронтовая жизнь, довоенная и послевоенная работа наших земляков, устанавливаются  факты судеб «без вести пропавших», места их гибели и захоронений. Участники войны уходят из жизни, наш долг - помнить об их подвигах и передать информацию следующим поколениям. Круглый год действуют районные экспедиции. И в этой работе участвуют все сообща: и завуч по воспитательной работе, и классные руководители, и учителя истории, кубановедения, географии и, конечно же, учащиеся. Вовлекли в эту работу и родителей. Своим опытом поделился Алексей Анатольевич Глазков, преподаватель ОБЖ МБОУ СОШ № 14 им. Абрамова П.П., по  теме  « Установить судьбу солдата» - работа поисковых отрядов».Воспитанники А.А.Глазкова показали свои умения в совершенстве владеть шашкой и оружием. 
Нонна Александровна Пунда, директор МАОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И., раскрыла тему « Содержание и организация военно- патриотического воспитания на примере работы военно-патриотического клуба». Учащиеся школы показали зарисовку о смене караула у мемориального комплекса "220 берез". В хуторе Средние Чубурки около здания КДЦ расположен великолепный мемориальный комплекс "220 берез". Для нас он необыкновенный, потому что в память о погибших молодых сельчанах, не вернувшихся с войны, посажены 220 берёз и школьники не только выставляют Пост Памяти, но и в течение года ухаживают за этими деревьями. А местный поэт и композитор   Григорий Баранов  написал одноименную песню «220 берез».
Итогом работы семинара стал круглый стол «Социально-ориентированные мероприятия в практике гражданского воспитания». Представители различных муниципалитетов края оценили систему работы Кущевского района по патриотическому воспитанию.
В рамках семинара    администрацией и учителями  школ и заведующими и воспитателями детских садов  Кущевского района были представлены 7 мастер-классов, на которых показано, как работает клуб интернациональной дружбы «Содружество», ведется работа в группах и классах казачьей направленности, организуется совместная проектная деятельность детей и родителей, что эффективным средством деятельности педагогов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения является школьный музей, как развивается работа поисковых отрядов, какие  направления входят в содержание и организацию работы военно-патриотического клуба.
По результатам всем участникам, представившим мастер-классы, выданы сертификаты.

Patriotic1.jpg Patriotic2.jpg

Patriotic3.jpg Patriotic4.jpg

Patriotic5.jpg Patriotic6.jpg

Patriotic7.jpg Patriotic8.jpg