Тамара Николаевна Костенко – Герой Социалистического Труда

20.09.2020

Большой вклад в развитие животноводства в Кущевском районе внесла Тамара Николаевна Костенко – Герой Социалистического Труда, заведующая фермой колхоза «Победа».

Тамара Николаевна родилась 17 марта 1937 года в посёлке Хадыженском, ныне город Хадыженск.

После окончания школы и Ейского сельскохозяйственного техникума по специальности «Зоотехния» в 1955 году начала трудовую деятельность в Кущевском районе заведующей молочно-товарной фермой №2 колхоза «Победа». Новая заведующая за  сравнительно короткий срок вывела ферму в передовые по надоям молока и культуре организации труда. В 1976 году от каждой коровы в среднем было надоено по 4120 килограммов молока – это было на 20 килограммов больше показателей предыдущего года. При годовом обязательстве сдачи государству 1067 тонн молока было фактически сдано 1090 тонн высококачественной молочной продукции.

Под руководством Тамары Николаевны была произведена полная реконструкция ветхих коровников, построены  летние площадки и внедрена механизация доения. Совершенствовалась работа с дойным стадом, ферма приобрела статус племенной – это позволило пополнять высокопродуктивным молодняком не только своё стадо, но и поставлять его на другие фермы колхоза.
Молочно-товарная ферма под руководством Тамары Николаевны стала базовой школой для животноводов района, в ней проходили практические семинары по ведению животноводства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году, Костенко Тамаре Николаевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Тамара Николаевна – единственная женщина в Кущевском районе, которой присвоено это высокое звание.

Долгие годы избиралась депутатом районного Совета и членом районного комитета партии. В 1986 году районная партийная организация делегировала Тамару Николаевну на XXVII съезд КПСС.

В 1996 года Тамаре Николаевне Костенко присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». За свой славный трудовой путь награждена двумя ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями, серебряной медалью ВДНХ СССР.

В настоящее время Тамара Николаевна, жительница Среднечубуркского сельского поселения, находится на заслуженном отдыхе.