26 апреля 2024 г. 03:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

«Тепло души – от тепла родного очага…»: час памяти

23.03.2017

В Северо-Кубанском гуманитарно-технологическом колледже состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Виталия Борисовича Бакалдина, учителя, поэта, гражданина России, большого патриота Кубани – «Тепло души – от тепла родного очага…».
 
Час памяти с мультимедийной презентацией был проведен в рамках краевого проекта «Литературная эстафета «Каков я есть, рассудит время», организованного Краснодарской краевой научной библиотекой имени А.С. Пушкина.

Творчество Бакалдина имеет самую счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани – Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные -  «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой»… И высшая похвала для литератора – его стихи и песни настолько любимы, что считаются народными.

Все, чем жил на протяжении трех четвертей века Краснодарский  край, отразилось в творчестве В.Б. Бакалдина. Его поэзия – образец искренности, гражданственности, ответственности творца перед нынешним и грядущими поколениями, перед Отчизной.
 
Мужество и стойкость, огромное трудолюбие помогли ему с честью пройти через все испытания Великой Отечественной войны, стать поэтическим символом Кубани. Его книги для взрослых и детей стали энциклопедией литературного мастерства. 
 
Украшением мероприятия стали песни в исполнении трио «Кубаночка» МУК «Районной координационно–методический центр культуры и творчества». 

Н.Мизина, директор
МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»