В администрации района состоялось расширенное планерное совещание

04.07.2018

В администрации Кущевского района исполняющий обязанности главы МО Кущевский район И.А.Гузев провел традиционное расширенное планерное совещание, на котором присутствовали заместители главы, главы сельских поселений, руководители отделов и управлений администрации, начальники служб и организаций.

В ходе встречи был заслушана информация заместителя главы МО Кущевский район В.И.Пикалова о возникшем споре между хозяйствующими субъектами «Агрокомплекс «Кущевский» и ЗАО «Маяк». На сегодняшний день конфликт урегулирован, в результате договоренности со всеми сторонами хозяйственного спора о неукоснительном соблюдении своих обязательств перед пайщиками, прежде всего по выплате им арендной платы, в четверг 28 июня уже первые пайщики получили арендную плату. На сегодняшний день в офисе ООО «Импульс» продолжается выдача пайщикам арендных платежей в полном объеме, т.е. идет выдача наличных денежных средств и зерна. Нужно отметить, что руководство ООО «Импульс» со всей ответственностью подходит к выполнению своих обязательств перед людьми. Так, пайщикам, которые не имеют возможности приехать в хозяйство и лично получить арендную плату (в основном это пожилые люди и инвалиды), организована выплата на дому. Начиная с 28 июня 2018 года (первого дня выдачи арендной платы) по 2 июля уже выдано арендной платы 24 пайщикам.

Далее участники совещания заслушали еще ряд вопросов, среди которых предстоящие изменения в пенсионной реформе, связанные с повышением пенсионного возраста, а также о преимуществах цифрового телевидения и необходимости перехода населения Кущевского района на цифровое эфирное телевидение.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения, который приходит на смену аналоговому телевещанию. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. Будут доступными и бесплатными для всех жителей 20 федеральных телеканалов в высоком "цифровом" качестве. Для кущевцев цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

С информацией о подготовке к осенне-зимнему сезону 2018-2019гг. на территории Кущевского района выступил заместитель главы МО Кущевский район В.И.Кравченко: «Разработан и утвержден комплексный план Кущевского района по подготовке к зиме на общую сумму 38,314 млн. рублей. План предусматривает подготовку к предстоящему отопительному сезону всех МКД и объектов инженерной инфраструктуры, не зависимо от способа управления, и срок завершения всех предзимних работ не позднее 1 октября 2018 года. На сегодняшний день проведено 2 заседания межведомственной районной комиссии по координации хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов, на которых были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и поставлены новые задачи. Необходимо отметить, что прошлый зимний сезон прошел в безаварийном режиме. В сравнении с прошлым годом произошло и снижение кредиторской задолженности МУП «Теплоэнергетик» ОАО «ЖКС», ресурсоснабжающих предприятий. Сегодня уже приобретено 60% твердого топлива для котельных образовательных учреждений, ведутся плановые работы по промывке и опрессовке».

Затем участники совещания обсудили вопрос состояния зеленых зон на территории Кущевского района. По информации начальника управления архитектуры и градостроительства Е.В.Попандопуло, в районе расположена 41 зеленая зона. Большую работу по постановке их на кадастровый учет провели Кущевское, Красносельское, Среднечубуркское, Первомайское с/п. К сожалению, в Кисляковском, Новомихайловском, Полтавченском, Раздольненском с\п эта работа проведена не до конца. Необходимо активизировать работу в этом направлении, закрепит сохранность зеленных зон обязательная регистрация право собственности.

Об итогах сельских спортивных игр Кубани-2018 проинформировал начальник отдела физкультуры и спорта администрации МО Кущевский район С.А.Карапищенко: «Кущевский район победил в этих соревнованиях, из 44 муниципалитетов наша команда стала сильнейшей. Выражаю искреннюю благодарность: главам администрации: Кущевского района, Кущевского, Ильинского, Кисляковского. Первомайского, Шкуринского, Новомихайловского, Раздольненского с/п; руководителям: МАУ «КСШ «Лидер», «Мартин Генофонд», ФОЦ, МКУ «ЦРС Кущевского района», «Агрокомплекс» (Выселки), Газпром «ТранзгазКраснодар», д/с №18 за содействие и поддержку в организации участия спортсменов в Сельских спортивных игр Кубани.

В заключение о плане основных мероприятий доложила заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко. В числе предстоящих праздников - День семьи, любви и верности, который состоится 6 июля в 19.00, работа интерактивных площадок начнется в 18.00. Жителей и гостей района ждут конкурсы, творческие мастерские, выставки, интересные фотозоны, чествование новобрачных, а также других семей по 20 номинациям, большой праздничный концерт. Продолжатся празднование Дней малых хуторов, 14 июля состоится День Красносельского сельского поселения, начинается зональный этап на Кубок губернатора по футболу.