26 апреля 2024 г. 23:17
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В администрации района состоялось расширенное совещание

29.01.2019

В совещании приняли участие: глава муниципалитета И.А.Гузев, заместители главы МО Кущевский район, представители структурных подразделений администрации, руководители предприятий района, главы сельских администраций.

В начале совещания состоялось торжественное вручение благодарности главы района преподавателям и творческому коллективу «Кассиопея», занявшему призовые места во Всероссийском конкурсе.

Далее в ходе совещания обсуждался актуальный вопрос эффективности работы по рассмотрению обращений граждан. С докладом по этой теме выступила О.Р. Курманбаева, специалист управления делами администрации МО Кущевский район: в 2018 году в администрацию района поступило 812 письменных обращений (в 2017г. – 741), в администрации сельских поселений – 755 (2017 г. – 738 обращений).

Одной из тем совещания касалась внедрения нового механизма обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, работа регионального оператора, тарифы, график. С докладом выступил заместитель главы муниципального образования Кущевский район М.А. Филоненко.

С 1 февраля 2019 года на территории Кущевского района к работе по сбору и вывозу ТКО приступает региональный оператор ООО «Чистая станица» ст. Ленинградская. По результатам проведенного правительством Краснодарского края конкурсного отбора статус регионального оператора в Северной зоне края присвоен ООО «Чистая станица» из ст. Ленинградской, который будет обслуживать 6 муниципальных образований, в том числе и Кущевский район.

В ходе одной из рабочих встреч в администрации района было коллегиально определено, что в 6 поселениях – Глебовском, Ильинском, Полтавченском, Раздольненском, Красносельском, Среднечубурском сбор ТКО будет производить региональный оператор ООО «Чистая станица» ст. Ленинградская, а остальные 6 - Краснополянское, Шкуринское, Первомайское, Кисляковское, Кущевское, Новомихайловское – будет обслуживать ООО «Чистая станица», ст. Кущевская.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору. Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора. Региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. В связи с приходом регионального оператора свалка, расположенная по адресу: ст. Кущевская, ул. Локаторная, 9, будет закрыта. За вывоз мусора на закрытый полигон будет предусмотрен административный штраф. Твердые коммунальные отходы будут вывозиться на лицензированный полигон в ст. Ленинградскую.

На сегодняшний день первостепенная задача муниципалитета, сельских поселений и населенных пунктов – организовать системный вывоз мусора на лицензионный полигон для Северной зоны Краснодарского края, подчеркнул глава района, обращаясь к участникам совещания.

О деятельности кооператива «Новый путь», и видов его государственной поддержки проинформировал директор OOO «Кущевский пищекомбинат» Р.Ю. Галка. Напомним, что в 2017 году кооператив ССС ПМ ПК «Новый путь» принял участие в краевой программе и получил грант 48 млн. рублей. Одно из крупных предприятий успешно работает и входит в инвестиционные проекты района. Сейчас в кооперативе работает 38 человек, закуплено новое оборудование, которое позволяет кратно увеличить объемы производимой продукции. Всего же на предприятии работает около 400 человек, около 100 человек работает в ЛПХ, 21 супермаркет мясокомбината реализует свою продукцию на территории Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области. Руководитель кооператива проинформировал участников совещания о закупочных ценах на птицепродукцию.

В заключение о 12–ти национальных проектах, которые легли в основу майского указа президента, проинформировал присутствующих глава муниципалитета И.А.Гузев. Речь идет о кратном увеличении темпов развития экономики, повышении качества уровня жизни населения, обеспечении естественного роста его численности, повышении продолжительности жизни до 78-ми лет, улучшении жилищных условий населения, снижении уровня бедности в два раза, создание перерабатывающих производств, ускоренном внедрении цифровых технологий. Край в свою очередь должен реализовать 42 региональных проекта. Для контроля исполнения национальных проектов в администрации края создадут специальное управление. Губернатор поручил утвердить паспорта проектов до 1 марта. Качество реализации национальных и региональных проектов оценит новое управление, которое будет напрямую подчиняться губернатору.