В администрации состоялось расширенное совещание

24.01.2018

В понедельник в большом зале администрации района исполняющий обязанности главы муниципалитета Е.Н.Коротенко провела еженедельное расширенное планерное совещание. Началось оно с вручения наград. Директорам МАОУ СОШ №1 и №6 И.И.Карякиной и В.В.Триус вручены сертификаты - школы вошли в ТОП-300 лучших сельских образовательных учреждений. Благодарностью главы администрации МО Кущевский по итогам спортивного сезона-2017 были отмечены начальник управления образованием В.О.Богунова, начальник управления культуры Е.А.Рябчевская, руководители предприятий ООО «ДВВ-Агро» В.В.Девтерев, ООО ОПХ «Слава Кубани» Н. И.Цеповяз, зам. генерального директора ООО «Мартин» М.А.Сурмалян. Диплом победителя президентского конкурса «Россия, устремленная в будущее», был вручен учащейся СОШ №16 А. Боженко, (руководитель Н.Шкуркина).

Далее разговор пошел о принятии дополнительных мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Кущёвского района. С докладом по этому вопросу выступил начальник ГУ «Ветуправление Кущевского района» Н.Н.Ананич: «В январе 2018 года эпизодическая ситуация по африканской чуме резко обострилась, выявлен вирус АЧС в Тимашевском, Курганинском районах. В нашем районе проводится ряд мер по недопущению возникновения АЧС. В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения продукции животноводства организована работа круглосуточного контроля поста на ФАД ДОН М-4 (х. Цукерова Балка), досмотрено 335 единиц транспорта, выявлено 7 случаев нарушений. В 12 с/п оборудованы 32 площадки для сбора биоотходов, проведено 72 выезда на места возможного несанкционированного сброса биоотходов». Обращено внимание глав сельских поселений: с целью разъяснительной работы до 25 января 2018 года в сельских поселениях должны пройти сходы граждан, для приема обращений граждан о фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя, реализации мяса со стихийно организованных торговых мест в поселениях работает «горячая линия».

На планерке были подведены итоги по вопросу состояния преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Кущевского района. С информацией выступала начальник отдела по делам несовершеннолетних МО Кущевский район С.В.Пташникова: «За 2017 год совершено в Кущевском районе несовершеннолетними 18 преступлений, это на 2 преступления меньше, чем в прошлом году. Преступления совершались в Кущевском, Среднечубуркском, Первомайском, Красносельском, Кисляковском, Раздольненском с/п. Анализируя ситуацию, комиссия по делам несовершеннолетних отмечает, что доминируют имущественные преступления: кражи, угоны, повреждение имущества. В течение 2017 года зарегистрировано 37 преступлений в отношении 42 несовершеннолетних. Родителями совершено 22 преступления, иными лицами – 15 преступлений, из них 3 ДТП. Во время зимних каникул с 1 по 9 января проведены рейды в 40 семьях, находящихся в социально опасном положении. За этот период ни один несовершеннолетний не был помещен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Продолжая тему, с информацией о криминогенной обстановке за истекший период выступил заместитель начальника полиции Е.В.Старченко: «Обстановка остается стабильной, проводятся плановые операции «Анаконда», «Алкоголь», в течение месяца возбуждено 11 уголовных дел, зарегистрировано 4 ДТП (без жертв), выявлено 3 н/л после 22.00, задержано 2 преступника, находящихся в федеральном розыске».

Подводя итог вышесказанному, исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко выразила благодарность руководителям всех служб и отраслей, приложивших все усилия, чтобы праздники и зимние каникулы в районе прошли в штатном режиме, без чрезвычайных ситуаций.

В ходе планерного совещания с информацией о работе депутата ЗСК А. Ю.Хараман выступил помощник депутата В.С.Ханбеков.

Также заместитель главы Кущевского района С.М.Зубков познакомил присутствующих с планом и организацией мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Кубани и открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Кущевском районе. В рамках месячника самыми значимыми мероприятиями станут: 75 лет со дня освобождения Кущевского района, эстафета Памяти, День интернационалиста, который по традиции состоится 15 февраля и торжественное закрытие месячника в День защитника Отечества. Начальник управления культуры Е.А.Рябчевская напомнила участникам совещания, что продолжается работа по составлению списков ветеранов, вернувшихся в район после Великой Отечественной войны, информацию необходимо предоставлять в районный исторический музей, для приема документов работает электронная приемная.