26 апреля 2024 г. 19:26
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В этом году наш Кущевский район отмечает свое 96-летие, станице Кущевской исполняется 226 лет

08.09.2020

Кущёвская земля - степь, исхоженная табунами кочевых племён скифов, сарматов и ногайцев, в 1794 году стала территорией оседлости для запорожских казаков. Они стали образовывать здесь курени, возводили храмы и прокладывали дороги. По одной из легенд Кущёвский курень в те времена получил своё название от прозвища атамана Кущи. Такое прозвище атаман получил за то, что в Запорожье свой курень огораживал от других колючими кустами - «кущами» терновника.

Современная история Кущевского района, как административной единицы, началась со 2 июня 1924 года. В этот день на основании Постановления Президиума Всесоюзного Центрального исполнительного комитета был образован Кущевский район. Тогда он еще относился к Донскому округу Юго-Восточного края. А 13 сентября 1937 года Кущёвский район вошёл в состав Краснодарского края. За всю свою историю район ни разу не менял своего названия и не входил в состав других районов.

Первоначально в районе числилось 17 сельских советов: Алексеевский, Больше-Козинский, Глебовский, Гудко-Лиманский, Ивано-Слюсаревский, Ильинский, Ириновский, Кисляковский, Красносельский, Кугоейский, Кущёвский, Михайловский, Новопашковский, Новосергиевский, Подкущёвский, Полтавченский и Шкуринский. 
С 30-х годов район претерпел ряд реорганизаций. В 2005 году действующие сельские советы были преобразованы в 12 сельских поселений, которые сегодня и входят в состав нашего муниципалитета.

Первым руководителем района в 1924 году был Котельников – в послевоенных архивных данных, к сожалению, не сохранились его имя и отчество. В 30-е годы районом руководили Александр Сергеевич Евсютин и Павел Фёдорович Тюляев, а в годы войны – Александр Васильевич Тегин.

В преддверии Дня Кущевского района этим постом начинается серия публикаций о людях, чьи биографии и жизненный путь тесно связаны с историей нашего района – его руководителях и жителях, внесших большой вклад в становление и развитие муниципалитета.