В крае появились дополнительные меры господдержки промышленных предприятий

31.05.2018

В Краснодарском крае начал свою работу региональный фонд развития промышленности - УНО «Фонд развития промышленности Краснодарского края».

В мае 2018 года совместно с департаментом промышленной политики Краснодарского края проведены семинары для предприятий, на которых была доведена информация о новых возможностях финансирования проектов в сфере промышленности за счет средств бюджета.

Руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Алексеевич Куликов отметил: «Развитие промышленности сегодня – это один из приоритетов работы региональных властей. Поэтому очень важно дать бизнесу доступ к льготному финансированию. На сегодняшний день ни один коммерческий банк не кредитует под 5-6 % годовых. Фонд предоставит финансовую поддержку именно с такими ставками».

Фонд развития промышленности предоставляет:

• Займы из краевого бюджета от 5 до 50 млн. рублей под 6% годовых на 5 лет;

• Займы (софинансирование краевого бюджета из федерального бюджета) от 20 до 100 млн. рублей под 5% годовых до 5 лет;

СРЕДСТВА ЗАЙМА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА:

• Приобретение промышленного оборудования для технологического перевооружения и модернизации производства.

• Разработку нового продукта/технологии (опытные, технические, производственно-технологические, маркетинговые, патентные исследования, испытания, процедуры для вывода продукта на рынок) кроме научных исследований и аналитических исследований рынка.

• Приобретение расходных материалов, сырья, ресурсов для разработки нового продукта - в объеме до 20% от суммы займа.

• Инжиниринговые услуги – проектно-изыскательские работы, разработка проектной документации, получение разрешения на осуществление градостроительной деятельности; монтаж, наладка.

• Общехозяйственные расходы по проекту (в объеме не более 15% от суммы займа).

Средства займа НЕЛЬЗЯ использовать на:

• Строительство или капитальный ремонт зданий

• Приобретение недвижимого имущества

• Рефинансирование заемных средств

• Приобретение сырья и ресурсов для выпуска промышленных партий продукции

Уже состоялись мероприятия, на которых присутствовали предприятия Краснодарского края, в том числе предприятия Кущевского района, а также специалисты отделов продаж региональных производителей станков и оборудования.

Дополнительная информация о работе фонда развития промышленности Краснодарского края на сайте www.frpkk.ru

FRP.jpg