26 апреля 2024 г. 19:37

В Кущевском районе отметили День избирательной системы Краснодарского края и 25-летие избирательной системы Российской Федерации

21.11.2018

Ежегодно в Краснодарском крае отмечается День избирательной системы.  Сегодня, 21 ноября, в Доме культуры «Степь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня избирательной системы нашего региона и 25-летию избирательной системы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: глава  муниципального образования Кущевский  район Илья Александрович Гузев, заместитель главы муниципального образования Кущевский район Елена Ивановна Поступаева,  председатель ТИК Кущевская Владимир Михайлович Терновой, члены участковых избирательных комиссий района, руководители районных служб,  главы  сельских поселений, представители администрации и актив района.

Открывая праздничное мероприятие, руководитель муниципалитета Илья Александрович Гузев обратился с приветственным словом к собравшимся: «Этот День по праву может считаться праздником для всех, кто помогает в проведении выборов. Организация выборов – это большая совместная работа, которая будет успешна только при консолидации общих усилий большого количества органов и организаций».

Избирательная комиссия Кущевского района, участковые избирательные комиссии в пределах своих полномочий успешно обеспечивают на территории муниципалитета реализацию и защиту избирательных прав граждан. Избирательные комиссии Кущевского района активно взаимодействуют с органами местного самоуправления, местными отделениями политических партий и другими общественными организациями, правоохранительными органами, средствами массовой информации, привлекают к избирательному процессу общественность и особенно молодежь.

В этот праздничный  день чествовали тех, кто внес весомый вклад в организацию выборов в крае и в Кущевском районе.  За содействие в организации выборов глава муниципального образования Кущевский район Илья Александрович Гузев был награжден благодарственным письмом ТИК Краснодарского края.  Около 200 человек -  членов территориальной избирательной комиссии Кущевская, участковых избирательных комиссий и  других организаторов выборов удостоились: благодарности председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также избирательной комиссии Краснодарского края и  благодарности главы администрации МО Кущевский район, благодарственных писем территориальной избирательной комиссии Кущевская.

Напомним, что в  1994 году в состав  первой территориальной избирательной комиссии Кущевского района вошли 13 человек. Первым председателем территориальной комиссии был назначен судья Кущевского района Александр Михайлович Яценко. В 1994 году было образовано 52 участковых избирательных комиссии, в состав которых  было включено 505 человек; образовано 5 сельских избирательных комиссий, а полномочия 8 сельских избирательных комиссий возложены на участковые комиссии.

В разные годы председателями  Кущевской территориальной комиссии работали: Дзюба Александр Дмитриевич, Павлов Сергей Владиславович, Аносов Владимир Егорович, Шкурин Валерий Гаврилович, Александр Иванович Дубина. В декабре 2010 года сформирован состав ТИК Кущевская со сроком полномочий 5 лет. Председателем комиссии назначен Терновой Владимир Михайлович. В декабре 2015 год избирательной комиссией Краснодарского края был сформирован новый состав ТИК в количестве 9 членов с правом решающего голоса, председателем комиссии продолжил работать Терновой Владимир Михайлович.

В настоящее время на территории района сформированы 48 участковых избирательных комиссий. Непосредственно в работе избирательных комиссий участвуют  9 членов территориальной избирательной комиссий и 499 членов участковых комиссий.  В мае 2018 года сформированы участковые комиссии нашего района в новом составе. Большинство членов комиссий  имеют колоссальный опыт работы в избирательной системе. Среди членов УИК много молодежи.

Впереди  предстоит огромная работа всех членов избирательных комиссий. В предстоящий в единый день голосования 8 сентября 2019 года при проведении выборов в органы местного самоуправления поселений на территории только нашего района планируется проведение 23 избирательных кампаний единовременно.