В Кущевском районе прошла антинаркотическая комиссия

31.05.2018

Состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования Кущевский район, под председательством заместителя главы муниципального образования Кущевский район Сергея Михайловича Зубкова. В заседании комиссии приняли участие: начальник полиции отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования Кущевский район, главы сельских поселений, врач-нарколог МБУЗ ЦРБ Кущевского района.

Заместитель главы МО Кущевский район С.М.Зубков доложил о результатах деятельности муниципальной антинаркотической комиссии за 5 месяцев 2018 года: проведено 25 мероприятий по профилактике наркомании (с охватом 7347 человек), распространено около 10000 листовок. Отдел по делам молодежи организовал профилактические акции: «Кубань без наркотрафарета», «Сообщи, где торгуют смертью», «ВИЧ net». Выявили 12 сайтов, посредством которых осуществляется противоправная антинаркотическая деятельность. Студенты Кущевского района приняли участие в конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе», в ходе которого изготовлены: макет наружной социальной рекламы, видеоролик, буклет.

Администрациями сельских поселений во взаимодействии с сотрудниками полиции и районным казачьим обществом проводится работа по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Управлением образованием совместно с медицинскими работниками проведено психолого-педагогического тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры, по результатам медицинских осмотров не выявлены несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества.

Управлением образованием ведется целенаправленная работа по противодействию незаконному потреблению и обороту наркотических средств, ежемесячно проводятся семинары с руководителями учебных образовательных учреждений. В школах прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью» - на сайтах школ размещены видеоролики антинаркотической направленности, телефоны доверия антинаркотической комиссии, проведены общешкольные линейки «Здоровым быть здорово!», классные часы, экскурсии, различные спортивные мероприятия, посещение храмов района.

В ходе заседания была заслушана информация о проведении профилактической работы с ранее осужденными лицами по недопущению рецидивной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: за отчетный период проведено 46 заседаний территориальной комиссии по профилактике правонарушений.

Подводя итоги заседания, заместитель главы муниципального образования Кущевский район С.М.Зубков призвал собравшихся активизировать межведомственное взаимодействие по профилактике антинаркотической работы, подходить к ней с большей ответственностью.