В Кущевском районе прошло совещание по вопросу предоставления коммунальных услуг и ограничений роста размера платы граждан за коммунальные услуги

17.08.2018

В минувший четверг 16 августа в рамках информационно-разъяснительной работы, которую РЭК-департамент цен и тарифов Краснодарского края проводит с жителями региона по вопросам предоставления коммунальных услуг и ограничения роста размера платы населения за коммуналку, в большом зале администрации Кущевского района прошла встреча с заместителем руководителя региональной энергетической комиссии Сергеем Шуляком. В работе совещания приняли участие: исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев, заместитель главы МО Кущевский район Владимир Иванович Кравченко, главы сельских поселений, депутатский корпус, специалисты администрации района и сельских поселений, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, общественных организаций по защите прав потребителей и контролю в сфере ЖКХ.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся начисления коммунальных услуг. Заместитель руководителя РЭК Сергей Юрьевич Шуляк проинформировал об ожидаемых ежегодных плановых изменениях стоимости ЖКУ. В этом году цены на коммунальные услуги в крае изменились с 1 июля, и, согласно введенному правительством страны ограничению, повышение платежей не должно превышать 6,5%. Органами ценового регулирования предпринимаются все возможные меры, чтобы не допустить необоснованного роста оплаты. При формировании стоимости услуг рассматриваются поступившие от поставщиков предложения, при этом тщательно проверяется их экономическая обоснованность по каждой статье затрат и проводится анализ фактических расходов. Заместитель руководителя РЭК Сергей Юрьевич Шуляк также отметил, что вопросы ценообразования и тарифов на жилищно-коммунальные услуги всегда вызывают много вопросов у населения, и призвал управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие предприятия самым внимательным образом относиться к обращениям граждан и отвечать на интересующие их вопросы со всей полнотой. Жителей Кущевского района волновали вопросы, касающиеся цены и качества воды, установления нормативов на общедомовые расходы в МКД, о социальной поддержке для незащищенных слоев населения по оплате тарифов на коммунальные услуги.