26 апреля 2024 г. 21:48
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В районе отметили День Конституции

12.12.2018

В этом году исполняется 25 лет, как был принят  основной закон Российской Федерации. Будучи ядром всей правовой системы, он определяет государственное и общественное устройство России, закрепляет права и обязанности граждан. Для каждого россиянина Конституция является гарантом прав и свобод, открывает простор для реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества. 

В этот день глава региона Вениамин Кондратьев  пожелал кубанцам благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений.

– Двадцать пять лет назад россияне сделали исторический выбор – всенародным голосованием приняли новую Конституцию. Это позволило в непростой исторический период сохранить государственные устои и самостоятельность России, стабилизировать ситуацию в экономике и обществе. На Кубани дорожат незыблемыми ценностями, заложенными в Конституции – уважение к истории нашей Родины, терпимость друг к другу, свобода мнений и равенство перед законом. Мы стремимся к миру и согласию в нашем обществе, ставим интересы граждан превыше всего и делаем все возможное, чтобы жизнь кубанцев была достойной, а Краснодарский край – успешным и процветающим, – подчеркнул губернатор.

В Кущевском районе, как и во всем крае,  сегодня прошли мероприятия, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. В рамках праздника в учреждениях и организациях района состоялись мероприятия. В частности, праздник отметили просвещением подрастающего поколения – ученикам школ рассказали о главном законе нашей страны -  это открытые уроки «Конституция РФ: история и современность», акция «Конституция Российской Федерации - основной закон страны»,  беседы, викторины и интерактивные игры, лекции, слайдовые презентации, дискуссии, молодым кущевцам показали тематические фильмы. 

Так,  СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной состоялась конференция "Знай закон своей страны", приуроченная празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Депутат Совета муниципального образования Кущевский район Александр Александрович Харченко и директор молодежного комплексного центра Кущевского сельского поселения Эвелина Юрьевна Кравченко рассказали об основных статьях Конституции РФ, также была проведена викторина об основном законе нашей страны. В заключение ребята с удовольствием посмотрели видеоролик "Россия - это мы!". Силами отдела по делам молодёжи администрации МО Кущёвский район было организовано  торжественное мероприятие, посвященное 25-летию принятия Конституции РФ. В ходе праздника состоялось торжественное вручение паспортов подросткам, достигших 14 лет. Церемонию провели старший помощник прокурора Кущевского района Н.В.Сердюк и старший инспектор отдела  по вопросам миграции отдела МВД России по Кущевскому району С.А.Кононенко.