26 апреля 2024 г. 14:05
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23.01.2019

Сегодня, 23 января, в Кущевском районе открылся месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённый  Дню защитника Отечества. В этом году он проходит под девизом «Воинский долг – честь и судьба!» и  приурочен к 30-летию завершения выполнения боевой задачи советскими войсками в Афганистане и 25-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

Почтить память защитников нашей Родины, отдавших свои жизни ради нашего светлого будущего и мирного неба над головой  прибыли:  глава муниципалитета И.А.Гузев, руководство района, главы сельских поселений, военнослужащие, казаки, ветераны боевых действий, школьники.  Среди приглашенных были и  ребята, которые принимают активное участие в поисковых отрядах, несут вахту у Вечного огня на мемориальных комплексах и обелисках.

Приветствуя собравшихся, глава района Илья Александрович Гузев подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи. Также со словами благодарности за великие подвиги, отвагу и смелость наших солдат в годы войны перед присутствующими выступили: военный комиссар Кущевского района М.В.Кашин, священник отец Никита.

В этот день со сцены звучали пронзительные патриотические песни и  стихи. В программе самого месячника - чествование и оказание помощи ветеранам, приведение в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, проведение мероприятий весеннего призыва граждан края на военную службу. В течение месяца ребятам предстоят встречи с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Школьники примут участие в  автопробегах по местам боевой славы, митингах с возложением цветов и венков к могилам воинов, в казачьих сборах и  соревнованиях. Будут организованы уроки мужества и истории боевых традиций, экскурсии в музеи и воинские части, по местам боевой и трудовой славы Кубани. Также будут представлены выставки рисунков и конкурсы плакатов, посвященных солдатам нашей Родины, пройдет районный конкурс патриотической песни.