26 апреля 2024 г. 10:30

В ряды казачат прибыло

15.10.2018

Сегодня в Парке Победы состоялось торжественное посвящение учащихся 1-х классов школ района в казачата. На праздник, ставший уже традиционным, съехалось  около 500 первоклассников. Каждая группа казачьей направленности приехала со своим казачьим наставником и классным руководителем. Много было и гостей на мероприятии: заместитель главы администрации муниципального образования Кущёвский район Е.Н.Коротенко, начальник управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район В.О. Богунова, атаман районного казачьего общества С.М.Зубков, атаманы хуторских казачьих обществ, церковные служители, казаки. С напутственным словом перед первоклассниками выступили: заместитель главы администрации муниципального образования Кущёвский район Е.Н. Коротенко, атаман районного казачьего общества С.М.Зубков,  настоятель храма Иоанна Богослова отец Юрий.

И вот настал торжественный момент: казачата произнесли слова клятвы. Они обещали свято оберегать и защищать интересы казачества, крепить единство казачьего войска, слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, с честью нести звание казака. Церковные служители освятили будущих казачат и каждой группе подарили святые иконы. В заключение мероприятия казачата Кущёвского района возложили цветы погибшим землякам в годы ВОВ.

Пусть этот день станет для ребят волнительным и трогательным. Ведь они стали не просто школьниками, а частью большого и славного пласта культуры по имени казачество.