В ЗСК обеспокоены состоянием дорог-дублеров М-4 «Дон»

15.07.2020

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель провел заседание рабочей группы. Вместе с представителями краевого минтранса, ГК «Автодор», а также заместителями глав Павловского и Кущевского районов обсуждались вопросы, касающиеся платных участков дорог дороги М-4 «Дон» и альтернативных им маршрутов.

Открывая работу, Владимир Чепель выразил благодарность в адрес «Автодора» и краевой администрации за то, что общими усилиями был решен вопрос о льготном проезде по платным участкам для жителей прилегающих районов. Тем не менее, на следующем этапе необходимо поднимать вопрос о бесплатном проезде для определенных категорий граждан. Как отметил парламентарий, есть понимание, что к полностью платным могут относиться новые магистрали, являющиеся изначально коммерческими проектами, а не ранее построенные.

Центральной темой обсуждения стало состояние альтернативных дорог. Нагрузка на них значительно увеличилась из-за введения платных участков на основной трассе. Ситуацию усугубляет то, что данные пути не рассчитаны на передвижение по ним большегрузного транспорта. Но речь идет о территориях развитого сельского хозяйства, где в разгар уборки урожая по местным транспортным артериям идет большой поток фур, сельхозтехники. По словам представителей муниципалитетов, некоторые дороги-дублеры в настоящее время требуют срочного ремонта. Со стороны жителей районов регулярно поступают жалобы на их ненадлежащее состояние.

«Необходимо проанализировать, что было сделано, чтобы альтернативные дороги были безопасными и соответствовали всем стандартам. Также следует решить вопрос финансирования предстоящих ремонтных работ, должен быть найден компромиссный вариант на условиях софинансирования. Возможно, будет рассмотрен вариант передать альтернативные дороги в федеральную собственность», – сказал Владимир Чепель.

Средства от платных участков идут в федеральный фонд. Как отметили специалисты «Автодора», в данной ситуации логично обратиться в Правительство РФ с вопросом о приведении альтернативных дорог в нормативное состояние.

По итогам обсуждения было решено, что на первом этапе работы над проблемой региональный минтранс совместно с «Автодором» в течение двух ближайших недель проведут детальный анализ состояния альтернативных дорог в Павловском, Кущевском, Крыловском районах, дадут провизорную оценку необходимого ремонта.

Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края