Вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в муниципалитете обсудили на совещании, которое провела первый заместитель главы Елена Поступаева

26.01.2021

В работе комиссии приняли участие  заместители главы района, главы сельских поселений, начальники отделов  районной администрации, представители отдела государственной статистики.
В ходе  заседания рассмотрен календарный план мероприятий на 2021 год по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, вопросы подбора  резервного персонала для  сбора сведений о населении. Переписчики и инструкторы должны иметь все условия для проведения мероприятия на должном уровне. В Кущевском районе будет организовано 20 переписных участков. С учетом резерва в переписи  планируется участие более 200 единиц временного переписного персонала.
При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).
Главный специалист – эксперт Павловского Отдела государственной статистики в Кущевском районе Ирина Ткаченко проинформировала о взаимодействии с МФЦ по вопросам организации и проведения Всероссийской переписи населения, а также о важности  проведения информационно-разъяснительной работы среди жителей.
Значение итогов переписи населения трудно переоценить. На сегодняшний день она является единственным источником информации о численности населения и его структуре, национальном составе населения, владении языками и уровне образования граждан, составе семей, условиях жизни населения. На основании данных ВПН планируется развитие производства и сферы услуг, разрабатываются социальные программы и национальные проекты, планируются бюджеты всех уровней. Полученные в ходе проведения переписи сведения позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, скорректировать основные направления социальной и экономической политики.