27 апреля 2024 г. 07:16
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Встреча главы с активом Кущевского района

24.08.2016

22 августа в большом  зале  администрации  руководитель Кущевского района С.В.Ламонов встретился с активом. На встрече присутствовали заместители главы, председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев,  руководители  учреждений и организаций района, депутатский корпус, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений района, представители общественных организаций, ТОСов.

В ходе встречи обсуждались наиболее важные вопросы - социально-экономического положения дел в районе – развитие агропромышленного комплекса, инвестиционных проектов. Традиционно озвучивались вопросы в сфере ЖКХ – дороги, водоснабжение, электроснабжение, благоустройство, а также поднималась тема  пассажироперевозок в условиях 220-го  Закона,   состояние  предприятий-банкротов в рамках задолженности по заработной плате на сегодняшний день и меры безопасности на территории района, учитывая начало учебного года и  проведение предстоящих выборов в Государственную Думу 18 сентября.

Обращаясь к присутствующим,  глава района сказал: «Сегодня, в рамках современных реалий, когда проявляется спекуляция информацией, не подтвержденной фактами,  нам необходимо проявить единство позиции, быть единомышленниками, разъяснять нашим землякам-кущевцам правдивое положение дел. Конечно,  мы  решаем много наболевших вопросов в экономике, ЖКХ,   социальные вопросы, также вопросы благоустройства станиц и хуторов, но район не стоит на месте, идет  его поступательное развитие.  2016 год  в аграрно-промышленном   комплексе был  успешным для Кущевского района  - убрали  зерновых и колосовых  на площади 98 тысяч га (самый большой клин в крае) и   намолотили 533 тысячи тонн зерна, одержав  тем самым значительную трудовую победу. Ожидается выплата субсидий за сданную сельхозпродукцию за 2015-16гг. Остаются проблемы в развитии малых форм хозяйствования, животноводства, садоводства на территории района. 

Сегодня  еще одним из важных  направлений является развитие инвестиционных площадок  и, как следствие, создание новых рабочих мест.  С начала 2016 года создано 126 рабочих мест, сформировано 10 инвестиционных предложений, которые будут представлены на Международном инвестиционном  форуме в г. Сочи. 

По вопросу водоснабжения доложил  заместитель главы МО Кущевский район В.И.Кравченко,  отметив,  что основная проблема – изношенность водопроводных сетей, в 2015 году объем потери воды достигал 40%, техническое состояние водонапорных башен  оставляет желать лучшего. В 2015 году отремонтировано  3600 метров водопровода. Для улучшения качества воды «ИВ-консалтинг» установит фильтры». 

«Проблема водоснабжения района – очень серьезная, решение таких вопросов требует  поддержки краевого уровня. Выражаю благодарность Совету МО Кущевский район в лице его председателя  И.А.Гузева  за активное участие – депутатский корпус обратился к губернатору края  о выделении  дополнительных средств  для решения вопроса водоснабжения в Кущевском районе», - добавил к выступлению глава района С.В.Ламонов.

О мерах, предпринимаемых для  стабилизации энергоснабжения в Кущевском районе, доложил начальник  филиала ОАО «Кубаньэнерго» В.В.Прокошин:  заменено  трансформаторов - 31, опор - 700, заменено 16 км проводов большего сечения 15 км   -   СИП.

О работе, проводимой администрацией по снижению задолженности по заработной плате  на предприятиях Кущевского района (ООО «Аргус», ООО «Барс», ОАО «ДПМК «Кущевская», ЗАО «Кубаньгазстрой», ООО «Бисквит») проинформировала  И.А.Петракова, начальник экономического отдела МО Кущевский район. 

«На учредителя  предприятия  «Бисквит» прокуратура завела уголовное дело - на сегодняшний день это самый  действенный рычаг в решении вопроса выплаты задолженности по заработной плате» - подчеркнул глава района С.В.Ламонов.
На  теме пассажироперевозок – социально значимой для жителей района  -  глава остановился подробнее, пояснив: «На сегодняшний день  проводятся закупочные процедуры на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам. Все маршруты сохраняются,  предусмотренные льготы на проезд пассажирам также сохраняются».

В ходе развернувшейся беседы в формате вопрос-ответ  была поднята проблема ухудшения  состояния дорог после прохождения большегрузного транспорта, волновали активистов также вопросы санитарного состояния. Глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный пояснил: «Ремонтные работы ведутся согласно плану и с учетом средств, заложенных в дорожный фонд. Чтобы дороги после ремонта служили как можно дольше, жителям необходимо принимать активное участие (например, обязательно закладывать в кюветы трубы для водоотведения). Наведение санитарного порядка – тоже дело общее. Нерадивым жителям выписано 680 предписаний, для их вручения приходится привлекать участковых. Призываю жителей не быть равнодушными, а активно подключаться к наведению порядка».

В рамках приближающегося учебного года и проведения выборов в Государственную Думу о мерах по обеспечению безопасности доложил заместитель главы МО Кущевский район Н.А.Наливайко. 

«В преддверии выборов 18 сентября вопросы  антитеррористической безопасности, правопорядка особенно актуальны, нам необходимо сохранить в обществе  стабильность.  Успехи, которых добился Кущевский район за последние годы – это часть общего поступательного движения страны, впереди новые цели и задачи, направленные на улучшение качества жизни каждого жителя Кущевского  района. Однако это станет возможным только при условии, что в стране сохранится стабильность, а мы будем следовать ранее выбранному курсу. На сегодняшний день многие важнейшие вопросы муниципальных образований избирательного округа №53 – водоснабжение,  продолжение программ газификации, ремонта дорог, строительство новых школ, детских садов, объектов здравоохранения не решить без федеральной поддержки. Наступает важный момент – когда решается не только наше будущее, но и наших детей и внуков», - подвел итоги встречи глава Кущевкого района С.В.Ламонов.