Выпускник Кущевской школы участвует в составе российской сборной в 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии

22.04.2024

В этом году Менделеевская олимпиада проходит в городе Шэньчжэне на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ с 22 по 26 апреля.

В сборную команду России вошли победители Всероссийской олимпиады школьников по химии, в их числе Алексей Шарпило - выпускник СОШ № 6 им. С.Т. Куцева ст. Кущевской.

В этом году олимпиада соберёт рекордное число участников: в Китай приедут более 200 школьников из 26 стран мира. За главный приз престижного международного первенства поборются сборные из Австрии, Бразилии, Венгрии, Хорватии, Индии, Кубы.
Состязание включает два теоретических тура и один экспериментальный.
Олимпиада завершится 26 апреля.
-Задачи для участников готовит жюри, в состав которого вошли ведущие учёные со всего мира. Абсолютный победитель Международной Менделеевской олимпиады получит премию имени академика Валерия Лунина в размере двух миллионов рублей. Эту награду Фонд Мельниченко учредил в 2020 году. От участников Международной олимпиады  требуется не только отличная подготовка, но и творческий подход, умение работать в команде,   - рассказал Балаш Сергей, директор Центра развития образования Кущевского района.