26 апреля 2024 г. 07:02
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Выставочный комплекс «Атамань» (казачья станица)

19.04.2019

Выставочный комплекс «Атамань» - это музей под открытым небом, простирающаяся на 67 гектарах земли, реконструкция казачьей станицы.

Автор проекта:

ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань»

Номинация:

Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия

Наименование проекта:

Выставочный комплекс «Атамань» (казачья станица)

Описание проекта:

Выставочный комплекс «Атамань» - это музей под открытым небом, простирающаяся на 67 гектарах земли, реконструкция казачьей станицы. Комплекс основан в 2009 году. В строительстве станицы принимали участие все муниципальные образования Краснодарского края. На территории станицы располагаются 44 казачьих подворья (по количеству районов края). Каждую весну «Атамань» гостеприимно распахивает свои ворота для посетителей, и радует гостей фольклорными фестивалями и народными гуляньями до конца осени. Ежесезонно в Атамани проходит около 20 фольклорных и гастрономических фестивалей, призванных погрузить посетителей в атмосферу казачьей культуры и быта середины 19- начала 20 веков.  

География проекта:

Атамань – один из популярнейших туристических объектов Краснодарского края, который ежегодно посещают, не только жители России, но и гости из других государств. 

Цели и задачи:

Основными целями деятельности выставочного комплекса являются популяризация и пропаганда казачьей культуры. Сохранение народного фольклора, обычаев и традиций не только казачества, но и народов, проживающих на территории многонациональной Кубани. Сохранение исторического наследия первых казаков- переселенцев с Запорожской Сечи. Атамань несет в себе просветительские функции – ежегодно тысячи школьников со свей Кубани приезжают в казачью станицу, чтобы ближе познакомиться с историей своих предков. 

Итоги реализации:

Итогом реализации является то, что выставочный комплекс «Атамань» в 2018 году признан самым посещаемым этнографическим объектом России, возглавив топ-10 лучших объектов этнотуризма в России. Ежегодно казачью станицу Атамань посещает около 200 тысяч человек.
 К достижениям комплекса можно отнести: III место в VI Всероссийском фестивале-конкурсе «Диво России» 2017г. в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи», победа в конкурсе гостеприимства «Курортный проспект» в дополнительной номинации «Таманский эксклюзив», победу в конкурсе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Золотая медаль» в номинации «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому (аграрному) туризму».
Ежегодно «Атамань» вносит вклад в популяризацию кубанской культуры, как среди местного населения, так и среди жителей со всех уголков мира, рассказывая об истории заселения Кубани казаками, народном фольклоре и традициях.  
Благодаря выставочному комплексу у школьников есть возможность узнать о быте и традициях их прадедов, также прикоснуться к предметам, представляющим историческую ценность, что, безусловно, формирует у подрастающего поколения уважительное отношение к истории своего края, и способствует стимулированию интереса к изучению культурного наследия региона.