26 апреля 2024 г. 06:41
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Ящур - опасное заболевание!

19.03.2015

Эпизоотическая ситуация в мире по ящуру животных  продолжает оставаться напряжённой. Сотни вспышек заболевания зарегистрирован в 2014 году в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На территории Российской Федерации в прошлом году было зарегистрировано 11 новых очагов данного заболевания: 4 в Забайкальском и 7 в Приморском краях.  Вероятность заноса возбудителя ящура сельскохозяйственных животных на территорию Краснодарского края  остаётся высокой,  с учётом постоянной нестабильности по данной болезни стран  примыкающих к Закавказью (Турция, Иран).

Ящур –  острая  вирусная чрезвычайно контагиозная ( высоко заразная, имеющая быстрое распространение)    болезнь парнокопытных , характеризующееся  афтозными  поражениями  слизистых оболочек и  участков бесшёрстного  кожного покрова, с последующим образованием на месте лопнувших афт ( пузырьков) болезненных, долгонезаживающих язв. Восприимчивы крупный и мелкий рогатый скота, свиньи , дикие парнокопытные,  иногда болеет и человек, особенно дети. Возбудитель- вирус различных типов,  в настоящее время наукой изучено 7 серотипов ( О.А, С, SAT-1, SAT-2,  SAT-3, Азия –1)  и более 60 подтипов. Множественность типов и подтипов затрудняет борьбу с ним.

Смертность молодняка с/х  животных достигает 80 – 100 %,   взрослых от 40 – 90 %. Ящур наносит большой экономический ущерб. Борьба с ним предусматривает строжайшие  карантинно- ограничительные и другие  ветеринарно-санитарные мероприятия в эпизоотических очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне, предусматривающие предотвращение распространения болезни и уничтожения  вируса  во внешней среде.

Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители. Возбудитель попадает во внешнюю среду из организма с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, экскрементами. Характерными клиническими признаками  болезни у животных является повышение температуры тела, образование в ротовой полости и конечностей афт ( пузырей). При злокачественной форме преобладают нарушения  функций сердечно-сосудистой системы и скелетной мускулатуры, животные погибают на 7-10 сутки от паралича миокарда.    Ящур характеризуется чрезвычайно быстрым распространением, часто охватывает большие территории, целые страны и континенты. ( вспышка ящура в  некоторых станах  Европы в  2000 году).

Человек заражается от больных животных при употреблении сырого молока, через повреждённую кожу и слизистые оболочки. У людей наблюдается следующие симптомы : головная боль, лихорадка, затем появление пузырей на слизистых оболочках, боли в мышцах, а так же возможны осложнения  в виде бронхопневманий и гастроэнтеритов.

В целях недопущения заболевания ящуром необходимо как можно полнее охватывать профилактическими  вакцинациями  поголовье скота, особенно в частном секторе, что во многом зависит и от сознательности и ответственности самих владельцев животных. Очень  важно для граждан (ЛПХ) и хозяйственных субъектов  всех форм собственности осуществлять  ввоз (закупку)  всех видов сельскохозяйственных  животных на территорию района только по  специальному письменному  разрешению  органов государственного ветеринарного надзора и по согласованию с ГБУ «Ветуправление Кущёвского района».

Своевременная иммунопрофилактика скота против ящура и выполнение на должном уровне ветеринарно-санитраных мероприятий  во многом  снижают риск возникновения этого опасного и общего для людей и животных заболевания. По вопросам ввоза животных их регистрации и вакцинации обращаться по тел. 5-71-58 или в ветеринарные участки на местах.

Начальник ГБУ «Ветуправление Кущёвского района»
А.Р. Галустян