26 апреля 2024 г. 09:32

С инициативой в ЗСК

29.04.2014

Безопасность дорожного движения - один из многих вопросов, волнующих  парламентариев Кущёвского района.   Это понятие отражает  степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Дорожные происшествия являются одной из самых опасных угроз здоровью людей в мировом масштабе. Особенно огорчает то, что пострадавшие в авариях — как правило, молодые и здоровые (до аварии) люди, которые могли бы ещё полноценно жить, творить, принося пользу обществу. По данным Всемирной организации здравоохранения,  ежегодно на российских дорогах в дорожных авариях погибают более 27000 человек.

При изучении дорожной безопасности, выявляют факторы, влияющие на частоту и тяжесть ДТП. Один из них – техническое состояние транспортного средства, несоответствующее требованиям той же безопасности. Как следствие, - рост показателей аварийности на наших дорогах по причине технической неисправности транспортных средств.

На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией в отношении организации и проведения технического осмотра транспортных средств его профилактическое воздействие на обеспечение безопасности дорожного движения фактически утрачено.

Процесс совершенствования организации и проведения технического осмотра транспортных средств, как процедуры, влияющей на обеспечение безопасности дорожного движения, состоит, в том числе, в необходимости изменения нормативных правовых документов, действующих в данной сфере, включая Федеральные законы.

Советом молодых депутатов Кущёвского района при поддержке депутатов Совета муниципального образования Кущевский район в качестве проекта законодательной инициативы был разработан ряд поправок  в Федеральные законы в области обеспечения безопасности дорожного движения и, в частности, в Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Материалы для изучения были направлены в Совет молодых депутатов Краснодарского края и далее  в адрес  комитета Законодательного Собрания Краснодарского края  по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Процесс законотворчества очень ответственный и требующий детальной проработки. Надеемся, что наша инициатива найдет поддержку и отражение в повышении  безопасности дорожного движения.

Председатель СМД Кущёвского района

Иван Чернышов