День охраны труда на предприятии

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 8 июня 2004 года N° 554 "О проведении Дня охраны труда в муниципальных образованиях и организациях края" и постановлением главы Кущевского района Краснодарского края от 2 июля 2004 года N° 500 "О проведении Дня охраны труда в организациях района независимо от организационно – правовой формы собственности", День охраны труда в организациях рекомендуется проводить ежемесячно в первый четверг каждого месяца независимо от организационно правовых форм и видов собственности.

Подготовку и проведение Дня охраны труда рекомендуется возложить на комитет (комиссию) по охране труда, созданный в соответствии с действующим законодательством, лицо, ответственное за организацию работы по охране труда, профессиональный комитет организации.

Комитет (комиссия) по охране труда организации, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда предварительно проводят проверки в подразделениях организации по следующим вопросам:

• устранение нарушений, выявленных при проведении предыдущих дней охраны труда;
  • выполнение мероприятий коллективного договора по охране и улучшению условий труда;
  • состояние технологической, трудовой дисциплины и культуры производства;
  • механизация производства с целью ликвидации вредных и тяжелых условий труда;
  • своевременность проведения инструктажей и обучения работающих;
  • выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля;
  • соблюдение работниками требований правил безопасности, производственных и технологических инструкций.

Рассмотрение итогов работы по охране труда за прошедший месяц проводится работодателем с учетом руководителей структурных подразделений организации, которые отчитываются о проведенной ими работе по улучшению состояния условий и охраны труда, повышению культуры производства, укреплению трудовой дисциплины.

Члены комитета по охране труда от работодателя и профкома информируют участников совещания о результатах обследования рабочих мест, о случаях производственных травм и нарушений правил и инструкций по охране труда.

По итогам совещания издается приказ руководителя организации, устанавливающий сроки и ответственных лиц за проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, определяет источник их финансирования.

Руководитель ГКУ КК ЦЗН Кущевского района                                               С.В.Бортников