26 апреля 2024 г. 08:02

За 7 месяцев текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов, совершено 55 (+3,8) дорожно-транспортных происшествий, результате которых 9 (+50%) человек погибло и 104 (-10,3%) получили ранения

19.08.2022

Наибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в г. Краснодаре (16, удельный вес от общего количества ДТП с автобусами – 29%), Сочи (11, удельный вес – 20%), Армавире (4, удельный вес – 7 ,2%) и Новороссийске (3, удельный вес – 5,4%). Рост количества ДТП по вине водителей автобусов отмечен в городе Сочи (11 ДТП (+10%), Усть-Лабинском (2 ДТП (АППГ – 1). В Лабинском и Темрюкском районах произошло по2 ДТП, при этом в 2021 году в указанных районах таких ДТП не зарегистрировано. В городе Геленджике, Абинском, Белореченском, Кавказском, Кущевском, Ленинградском и Каневском районах произошло по 1 ДТП, при этом в 2021 году в указанных районах таких ДТП не зарегистрировано.

Основные виды ДТП: падение пассажира (20 ДТП); столкновение с транспортным средством (17 ДТП); наезд на пешехода (8 ДТП); съезд с дороги (5 ДТП); наезд на стоящее транспортное средство (4 ДТП).

Основные причины ДТП: несоответствие скорости конкретным условиям движения (10 ДТП); нарушение правил перевозки пассажиров (8 ДТП); несоблюдение очередности проезда (7 ДТП); нарушение правил проезда пешеходного перехода (6 ДТП); неправильный выбор дистанции (6 ДТП); превышение установленной скорости движения (5 ДТП); выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на полосу, предназначенную для встречного движения (4 ДТП).

В текущем году пресечено 32049 (из них 317 в Кущёвском районе) нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе 23549 нарушений скоростного режима. Основными нарушениями в области безопасности дорожного движения явились: управление автобусами с техническими неисправностями (1885 фактов (из них 166 в Кущёвском районе)); управление автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию (636 фактов (из них 23 в Кущёвском районе)); управление автобусами не прошедшими технический осмотр (491 факт (из них 15 в Кущёвском районе)); проезд на запрещающий сигнал светофора (144 факта); управление автобусами без водительского удостоверения (85 фактов).

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, на территории Кущёвского района с 22 по 26 августа 2022 года будет проводиться целевое комплексное профилактическое мероприятие «Автобус», направленный на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.