Анна Минькова: В летнем сезоне-2023 на детскую оздоровительную кампанию направили 2,7 млрд рублей

22.06.2023

На краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Краснодарского края обсудили безопасность и занятость детей в период каникул.

- Нужно обеспечить качественный досуг, в том числе, летнее трудоустройство. В фокусе внимания - дети на профучетах. Сегодня в крае 110 тысяч ребят, столкнувшихся с жизненными трудностями, нуждаются в особой тзаботе государства. Все они должны не только хорошо отдохнуть перед новым учебным годом, необходимо занять их делом и обеспечить присмотр, - сказала Анна Минькова.

По словам заместителя губернатора, в этом сезоне на оздоровительную кампанию направили 2,7 млрд рублей.

- Только по линии нашего ведомства для организации отдыха и оздоровления ребят приобрели более 40 тысяч путевок в лагеря и санатории на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей, - сказал министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

Еще одно важное направление для всех муниципальных образований – обеспечение занятости подростков в летний период.

Центры занятости населения заключили 1,6 тыс. договоров с работодателями. Для подростков создано 19,6 тыс. временных рабочих мест. В них уже работают 8,2 тыс. человек, из них 1,3 тыс. - дети, нуждающиеся в особой заботе государства. Услуги по профориентации получили 6,3 тыс. подростков, в том числе 394 несовершеннолетних, состоящих на профучете.

Вице-губернатор напомнила родителям об ответственности за безопасность детей. Летом случаи падений из окон, происшествия на воде и дорогах происходят наиболее часто. Всегда нужно знать, где находится ребенок, и чем он занят.

В качестве положительного опыта работы по организации полезной детской занятости отмечен Крымский район. 29 июня здесь проведут межмуниципальный спортивный фестиваль «Клевая рыбалка!». Участие в нем примут 70 несовершеннолетних из различных районов Кубани, состоящих на различных видах учета.