27 апреля 2024 г. 04:50

Глава муниципалитета провел районный координационный Совет по благоустройству

09.02.2023

Глава Кущевского района Илья Гузев провел районный координационный Совет по благоустройству с участием глав сельских поселений, ТОСовцев и квартальных, депутатов, членов Общественной палаты и активных жителей поселений района.

Участники совещания рассмотрели вопрос о проделанной работе на территории муниципалитета в 2022 году в сфере строительства, дорожной деятельности, ЖКХ, а также обсудили планы по развитию инженерной инфраструктуры, строительству и капитальным ремонтам в текущем году.

В этом году в микрорайоне 6-й резервной территории станицы Кущевской проводятся работы по масштабной реконструкции водоснабжения, а также запланирован капитальный ремонт дорог, прилегающих к новой школе. В планах строительство офиса врача общей практики в хуторе Средние Чубурки, капитальный ремонт по краевой программе софинансирования нескольких автомобильных дорог в Кущевском и Среднечубуркском сельских поселениях, начало строительства блока школы №30, ремонт спортивной площадки школы №16, капитальные ремонты в ДК «Степь», КДЦ Новомихайловского с/п.

Рассмотрели вопрос об организации работы по сбору и транспортировке ТКО. В текущем году на территории района запланирована установка всех зарегистрированных контейнерных площадок. Из 118 площадок – 57 уже установлены, 61 площадка на очереди к установке в течение года.
На территории контейнерных площадок по улице Ейской и улице Локаторной в станице Кущевской установлены камеры видеонаблюдения. За выброс отходов мимо контейнеров предусматривается выдача предписаний об устранении правонарушений, в случае неисполнения предписаний администрацией Кущевского с/п нарушителям выписываются административные штрафы. Дополнительно обращено внимание, что площадка по улице Локаторной предназначена для сбора крупногабаритного и строительного мусора, выброс обычных коммунальных отходов на данной площадке запрещен.

Также в связи с участившимися на территории страны авариями из-за неисправности или неправильной эксплуатации газового оборудования, участники совещания рассмотрели актуальный для всех жителей вопрос о комплексном плане мероприятий, обеспечивающих меры безопасности эксплуатации внутридомового, внутриквартирного газового оборудования. По информации филиала №19 АО «Газпром газораспределение Краснодар», исправность и взрывобезопасность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе его использования и содержания достигается путем проведения периодического технического обслуживания и ремонта данного оборудования и должно проводиться не реже 1 раз в год.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится, в том числе, в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Обращено внимание старших многоквартирных домов, владельцев частных домовладений о неукоснительном соблюдении своевременной проверки газового оборудования.