Работа Кущевского района по организации участия команды в проведении краевого этапа игры «Зарница» в 2022 году положительной

09.06.2023

Заслушав и обсудив информацию министра образования, науки, и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой,  в Законодательном Собрании Краснодарского края подведены итоги проведения в Краснодарском крае военно-спортивной игры «Зарница» в 2022 году.
По результатам проведения военно-спортивной игры «Зарница» команда Кущевского района стала победителем в 4-й смене  (24-26 сентября 2022 г.).

Таким образом, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края признали работу муниципального образования Кущевский район по организации участия команды в проведении краевого этапа игры «Зарница» в 2022 году положительной.

Отметим, что с 2006 года команда Кущевского района в финале краевой «Зарницы», становилась 8 раз победителем и семикратным краевым призером.

Игра «Зарница» в Кущевском районе не прекращала своего существования с советских времен, и  проходила в течение одного дня на территории парка имени Горького. В крае  «Зарница» возобновилась после долгого перерыва. С 2007 года муниципальная игра «Зарница» проходит на территории детского оздоровительного центра «Степные Зори» в течение 2-х дней по полной программе краевых соревнований. Сегодня, это любимая игра наших мальчишек и девчонок, будущих новобранцев.
В этом году «Зарница» прошла 18-19 мая и собрала 18 школьных команд.
В соревнованиях принимали участие юноши и девушки в 7-10-х классов.
В ходе соревнований прошли конкурсы:
1) строевой смотр «Статен в строю, силен в бою», где ребята показали всю свою стать и умения в строевом шаге;
2) военно-исторический конкурс «Ратные страницы истории Отечества. История героизма», где ребята отвечали на вопросы по 7-ми направлениям:
- дни воинской славы России, Кубани, Кущевского района;
- полководцы Победы;
- награды Великой Отечественной войны и современной России;
- «Кущевский район - «Рубеж воинской доблести» (события в годы Великой Отечественной войны на территории Кущевского района);
- города-герои Российской Федерации (соотносили фото памятников с городом- героем);
- имена школ Кущевского района (соотносили имя с описанием подвига, наград, жизненного пути);
- памятники Кущевского района (по фото памятников называли место расположения и название);

3) смотр физической подготовки «Готов к труду и обороне», где ребята выполняли нормы ГТО по видам:
- подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши);
- сгибание и разгибание рук лежа на полу (девушки);
- прыжок в длину с места (юноши и девушки);
- встречный челночный бег - эстафета 10х3х10 (юноши и девушки),

4) конкурс «Снайпер», в ходе которого ребята стреляли из пневматической винтовки и метали гранаты на точность;
5) конкурс «Огневой рубеж», в ходе которого отрабатывались нормативы: «Разборка и сборка АК (ММГ)», «Снаряжение магазина 30-ю патронами»;
6) соревнования по ГО и ЧС «Защита», в ходе которого проверялись теоретические знания по медико- санитарной подготовке и основам безопасности жизнедеятельности, ребята оказывали первую помощь при ранении с артериальным кровотечением и работали со средствами защиты;
7) конкурс командиров  «Командир шагает впереди»;
8) эстафета «Вперед, юнармейцы!».

По результатам всех конкурсов в первой группе школ заняли :
1 место - МАОУ СОШ № 20 им.Милевского Н.И.
2 место - МАОУ СОШ № 6 им.С.Т.Куцева
3 место - МАОУ СОШ № 2 им.Трубилина И.Т.

По результатам всех конкурсов среди малых школ заняли :
1 место - МБОУ СОШ № 14 им.Абрамова П.П.
2 место - МБОУ СОШ № 26 им.Макового Н.Н.
3 место - МБОУ СОШ № 30 им.Павлюченко И.В.

А лучшими командирами стали:
1 место – АлядиновЭкрем из МАОУ СОШ № 6 им.С.Т.Куцева,
2 место - Шурупов Максим из МАОУ СОШ № 6 им.С.Т.Куцева,
3 место - Тутик Николай из МБОУ СОШ № 14 им.Абрамова П.П.