Сегодня с рабочим визитом Кущевский район посетил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев

17.12.2021

Основная тема рабочего визита – реализация на территории муниципалитета подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае».

Игорь Олегович посетил два объекта, которые появились в районе в прошлом и текущем году благодаря инициативе жителей – детскую игровую площадку в станице Шкуринской и детскую и воркаут-площадки в хуторе Красная Поляна.

В рамках совещания, посвящённого реализации подпрограммы, вице-губернатор сообщил, что проекты «Инициативного бюджетирования» завершены в крае на 95%. «Всего в этом году благодаря проекту «Инициативное бюджетирование» будет реализовано 117 объектов в 110 поселениях. На сегодняшний день они завершены на 95%. Оставшиеся держим на контроле, все они будут готовы до конца года» - подчеркнул Игорь Чагаев.

Вице-губернатор также добавил, что основная задача проекта – вовлечение жителей в решение вопросов местного значения, взаимодействие с ними. Всего за 2 года на территории края будет реализовано 300 проектов местных инициатив на сумму – 480 млн рублей. Проект рассчитан до конца 2024 года. За пять лет сумма поддержки составит порядка 1,2 млрд рублей.

Что касается Кущевского района, за 2 года по итогам краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив в рамках подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования» уже построены 8 новых детских, спортивных и воркаут-площадок в шести сельских поселениях: Кисляковском, Шкуринском, Ильинском, Краснополянском, Новомихайловском и Среднечубуркском. В следующем году для участия в краевом конкурсе планируется подать 12 заявок от десяти сельских поселений муниципалитета.