Состоялась тридцать шестая сессия Совета муниципального образования

14.06.2023

Глава Кущевского района Илья Гузев, депутат ЗСК Сергей Косяников и заместитель прокурора муниципалитета Роман Фоменко приняли участие в работе сессии Совета муниципального образования. Ее провел председатель Совета МО Александр Туренко.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Кущевского района за прошлый год. Доходы бюджета в 2022 году составили 2 млрд 363,9 млн рублей или 124,8% к уровню 2021 года. Собственные доходы бюджета выросли на 20%. Кассовое исполнение по расходам – 2 млрд 412 млн рублей. Более 89% из общей суммы расходов направлены на финансирование социально-культурной сферы: образование, культура, спорт, социальная политика.

Члены Совета МО рассмотрели постановление ЗСК «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2022 году». Что касается Кущевского района, в прошлом году муниципалитет участвовал в реализации 12 госпрограмм, в рамках которых в район было дополнительно привлечено 1 млрд 655 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Наиболее значимые объекты, построенные за счет привлеченных средств – новая школа в станице Кущевской, спортивный центр единоборств.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Совета о бюджете района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Увеличены расходная и доходная части бюджета на 12,2 млн рублей. В том числе более чем 8,8 млн рублей будут направлены на подготовку учреждений образования к новому учебному году.

В ходе сессии депутаты заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты муниципалитета Романа Прядкина о работе органа муниципального финансового контроля в 2022 году. Всего в прошлом году проведено 96 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Объектами контроля являлись структурные и отраслевые подразделения администрации района, администраций сельских поселений, муниципальные учреждения, проверена работа 31 хозяйствующего субъекта.

На сессии Сергей Косяников и Илья Гузев вручили Памятные знаки Законодательного Собрания Краснодарского края руководителю органа ТОС хутора Нижнеглебовка Марии Литвиновой и руководителю органа ТОС №2 Раздольненского сельского поселения Наталье Янченко за активное участие в территориальном общественном самоуправлении.